"Яузу травят уже много лет": депутаты Мосгордумы заинтересовались деятельностью ГБУ "Жилищник" | Москва.ру

«Яузу травят уже много лет»: депутаты Мосгордумы заинтересовались деятельностью ГБУ «Жилищник»

Москвичи периодически жалуются в соцсетях на загрязнение реки Яузы. И сейчас к ним присоединились депутаты Мосгордумы Максим Круглов и Александр Соловьев. Политики обвиняют ГБУ «Жилищник» в загрязнении реки и препятствовании деятельности депутатов.

«Трудно спокойно смотреть, как по живописной речке, в сторону заповедника Лосиный остров, ежедневно плывут химикаты. Яузу травят уже много лет, прямо на берегу реки находится база коммунальной техники Жилищник, по берегам расположены несколько старых очистных сооружений, в воду также попадают строительные отходы от строек», — написал на своей странице в Facebook Максим Круглов.

Депутат вместе с председателем комиссии по экологической политике в Мосгордуме Александром Соловьевым, муниципальным депутатом Ростокино Ольгой Кравчук, Романом Машариповым и другими неравнодушными гражданами обошли места загрязнений, проведя инспекцию главного места загрязнения и базы Жилищника.

По словам Круглова, охрана базы Жилищника наотрез отказалась пропускать депутатов на территорию объекта, ссылаясь на режимный объект, эпидемию коронавируса и 90% больных.

«Попытки связаться с руководством Государственного Бюджетного Учреждения и с главой управы результатов не дали. Начальник УВД Ростокино сказал, что наши аргументы разделяет, и предложил написать заявление. В итоге мы так и сделали, заявление написано и передано ему лично. Также направляется заявление в прокуратуру – препятствие в работе депутатов», — отметил депутат.

Максим Круглов также уточнил, что на территории базы находится большое количество коммунальной техники, капитальные строения, автомойка и шиномонтаж. При этом все объекты расположены буквально на берегу реки, а «в некоторых местах до берега – 3 метра».

«О водном кодексе, по которому берег должен быть свободен на 20 метров, здесь можно забыть. Безусловно, базу Жилищника необходимо отсюда убирать, на живописном берегу Яузы ей не место», — считает Круглов.

В данный момент, как уточняет депутат, потоки химикатов сбрасываются с противоположенного берега: «прямо напротив Жилищника находятся старые очистные сооружения на речке Копытовка, притоке Яузы». Сами сооружения, как пишет Круглов, не реконструировалось с момента запуска (более 30 лет), а способ очистки промышленных сточных вод — только механический.

«Вся эта гадость впадает в Яузу, в чем мы вчера и убедились. Большая проблема заключается в том, что на Яузе таких сооружений несколько, и проблема системная», — подчеркнул политик.

После проверки были совершены следующие действия:

  • направлен запрос в прокуратуру (от Максима Круглова);
  • оформляются запросы в Мосводоканал и Роспотребнадзор;
  • берутся пробы воды;
  • готовится заседание комиссии по экологии в Мосгордуме по этому вопросу;
  • ведутся переговоры с департаментом природопользования и префектом по этой проблеме.

Также будет проведена повторная инспекция базы ГБУ «Жилищник» (с уведомлением и предупреждением об ответственности за воспрепятствование деятельности депутата), заключил депутат.

Рейтинг
Москва.ру