Салют в Москве к 75-летию Победы: как это было | Москва.ру

Салют в Москве к 75-летию Победы: как это было

Торжественный салют в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялся в Москве 24 июня. «Москва.ру» показывает, как это было.

Салют 24 июня начался в 23:00 — на час позже традиционного времени. Причиной часового переноса начала мероприятия стал и сам перенос салюта с 9 мая на 24 июня — летом, как правило, световой день длиннее.

Часть салюта исполнена в цветах российского флага — триколора. Одновременно в небе загорелись яркие вспышки белого, голубого и красного цвета.

Отметим, что посмотреть на масштабный салют вышли многие жители столицы.

Как сообщал корреспондент «Москвы.ру», многие люди пришли на мероприятие без средств индивидуальной защиты (СИЗ) — масок и перчаток.

Салют 24 июня 2020 года продлился 15 минут. На Лужнецкой набережной и Воробьевых горах за световым шоу наблюдали сотни людей.

Проведение парада Победы и масштабного салюта 24 июня не случайно — именно в этот день в 1945 году состоялся первый исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Тогда мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что мэр столицы Сергей Собянин, который призвал горожан не рисковать собственным здоровьем и остаться дома.

Рейтинг
Москва.ру