Telegram признал утечку данных и успокоил пользователей неактуальностью «слива» | Москва.ру

Telegram признал утечку данных и успокоил пользователей неактуальностью «слива»

Пресс-служба Telegram признала утечку данных, однако уверила пользователей, что они в безопасности — как минимум 60% слитых аккаунтов уже неактуальны.

«Более 84% данных собраны до середины 2019 года. Большая часть аккаунтов этой базы — не менее 60% — содержит уже не актуальные данные», — пояснили ТАСС в пресс-службе мессенджера.

Напомним, что ранее портал «Код Дурова» сообщил, что данные появились на одном из форумов в даркнете. Они также проверили слитый файл и нашли номера телефонов некоторых сотрудников редакции.

В свою очередь, Telegram объяснил утечку тем, что данная информация собирается через встроенную функцию импорта контактов еще при регистрации пользователя в мессенджере. По словам представителей пресс-службы, ни один сервис, в функционале которого есть возможность общения с контактами из своей телефонной книги, не сможет полностью исключить сбор такой информации.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что россияне ломанулись в Telegram. Мобильные операторы начали возвращать мессенджер в пакеты безлимитных тарифов.

Рейтинг
Москва.ру