Данные миллионов пользователей Telegram утекли в даркнет | Москва.ру

Данные миллионов пользователей Telegram утекли в даркнет

В Сети оказались данные миллионов пользователей мессенджера Telegram, около 30% из них — из России. Файл 900 Мбайт с данными попал в базу данных теневого сегмента всемирной паутины (даркнета).

Как сообщает портал «Код Дурова», данные появились на одном из форумов в даркнете. В свою очередь, представители мессенджера заверили, что большинство слитых аккаунтов уже неактуальны.

Однако благодаря этой базе можно по нику пользователя, в случае если он в нее все-таки попал, узнать номер телефона человека и его уникальный идентификатор. Редакция портала рассказала, что при проверке файла, они нашли номера телефонов сотрудников.

Пресс-служба Telegram к такой утечке отнеслась достаточно спокойно и подтвердила факт существования такой базы. Отмечается, что данная информация собирается через встроенную функцию импорта контактов еще при регистрации пользователя в мессенджере.

При этом пресс-служба уточнила, что ни один сервис, в функционале которого есть возможность общения с контактами из своей телефонной книги, не сможет полностью исключить сбор такой информации.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Минкомсвязи объяснили снятие ограничений с Telegram в России невозможностью его заблокировать.

Рейтинг
Москва.ру