Росприроднадзор 1 июля назовет размер ущерба, который нанесло ЧП с разливом топлива в Норильске | Москва.ру

Росприроднадзор 1 июля назовет размер ущерба, который нанесло ЧП с разливом топлива в Норильске

Размер ущерба в денежном выражении, которое нанесла течь топлива из ТЭЦ-3 под Норильском, будет назван 1 июля. Такое заявление сделала глава Росприроднадзора Светлана Радионова.

Об этом она сказала 19 июня на совещании у президента Владимира Путина, посвященном экокатастрофе.

Напомним, что 29 мая на территории ТЭЦ-3, принадлежащей «Норникелю», произошла разгерметизация одной из емкостей в топливом. Вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Они попали в реки и озера в арктической зоне, угрожая попасть в Северный Ледовитый океана.

В начале июня Путин на совещании резко отчитал руководство Красноярского края, включая губернатора региона. Позднее на еще одной встрече глава «Норникеля» Владимир Потанин сказал, что на ликвидацию аварии потребуется не менее 10 млрд рублей.

В Росприроднадзоре заявили, что ЧП случилось из-за таяния вечной мерзлоты. В итоге произошло отделение бетонного основания емкости из-за проседания грунта.

По факту произошедшего было возбуждено два уголовных дела. Задержаны и арестована четверо сотрудников ТЭЦ. Также отдельно возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы Ростехнадзора.

Рейтинг
Москва.ру