Суд оштрафовал на 260 тысяч рублей «Эхо Москвы» за «фейк» о коронавирусе | Москва.ру

Суд оштрафовал на 260 тысяч рублей «Эхо Москвы» за «фейк» о коронавирусе

Суд в Москве оштрафовал радиостанцию «Эхо Москвы» за распространение недостоверной информации. Известно, что речь идет о материале, связанном с коронавирусом.

С копиями решения суда от 5 и 15 июня ознакомился ТАСС. Сообщается, что в общей сложности радиостанция должна выплатить штраф в размере 260 тысяч рублей.

Известно, что речь идет о публикации, связанной с коронавирусом. Административное нарушение предусмотрено девятой частью статьи 13.15 КоАП РФ — «Распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан».

Накануне стало известно, что Генпрокуратура передала материалы в Роскомнадзор. Согласно данным, радиостанция «Эхо Москвы» опубликовала «фейк» о коронавирусе на сайте оренбургского отделения издания.

Отмечалось, что речь идет о публикации про скрытие УФСИН вспышки неизвестного заболевания в оренбургской ИК-8. По данным местного УФСИН, проверка не выявила заболеваний Covid-19 осужденных. Таким образом, новость признали недостоверной.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что столичные власти назвали «фейком» видео о принуждении учителей к голосованию по поправкам.

Рейтинг
Москва.ру