Сбербанк не оставляет клиентам шансов на переводы без комиссии | Москва.ру

Сбербанк не оставляет клиентам шансов на переводы без комиссии

Все переводы через банкоматы Сбербанка с начала лета стали платными, за любой перевод придется заплатить банку комиссию. Процент за транзакции остался и для обычных переводов с карты на карту — даже внутри Сбербанка. Читатель «Москвы.ру» попытался перевести деньги внутри банка, однако за перевод свыше 50 тыс. рублей кредитная организация взяла комиссию.

Клиенты Сбербанка теперь не могут совершить перевод через банкомат, не заплатив процент. На сайте кредитной организации указано, что при совершении перевода через банкомат, комиссия составит 1%, но не более 1 тыс. рублей вне зависимости от региона.

Отметим, в России с 14 июня вступил в силу закон об отмене «банковского роуминга», то есть банки отказались от комиссии за межрегиональные переводы клиентов внутри одного банка.

Сбербанк стал первым банком в России, кого затронул этот запрет. В апреле зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова рассказала журналистам, что банк отменяет комиссии за переводы с карты на карту между своими клиентами из разных регионов.

В каждом регионе кредитную организацию представляют разные банки — в Москве это Московский банк ПАО Сбербанк, а в Петербурге — Северо-Западный банк ПАО Сбербанк. Такой подход позволял кредитной организации сохранять комиссию «внутри» банка, хотя по факту клиенты совершали переводы между разными организациями.

В связи с вступившем в силу законом об отмене «банковского роуминга», Сбербанк ввел комиссию на другие услуги — выбор пал на банкоматы и операции через «Сбербанк Онлайн» свыше 50 тыс. рублей. Клиентам можно бесплатно переводить до 50 тыс. рублей в месяц, а затем купить подписку для бесплатных переводов или же платить комиссию в один процент с каждой транзакции. Но этот лимит не распространяется на переводы через банкомат.

Как отметили в кредитной организации, большинство клиентов совершают переводы при помощи «Сбербанк онлайн» и «СМС-банк». В этих случаях переводы до 50 тыс. в месяц остаются бесплатными.

С нововведением уже столкнулся читатель «Москвы.ру» Дмитрий, совершивший перевод с карты на сумму более 50 тыс. рублей 17 июня. За транзакцию в размере 52 431 рубля банк списал с него комиссию в 252,57 рубля. По его словам, на введенную комиссию он обратил внимание случайно — еще в мае. Когда рассматривал отчет о тратах. По словам Дмитрия, он не помнит, были ли от банка уведомление о введении процентов за переводы.

На сайте Сбербанка уточняется, что клиенты могут переводить до 50 тыс. рублей в месяц без комиссии — за превышение лимита начисляется комиссия в размере 1%, но не более 1 тыс. рублей.

Комиссия введена и для переводов через офис Сбербанка — она составляет 1,5% и варьируется от 30 рублей до 1 тыс. рублей.

Что касается переводов с кредитных карт, комиссия за операцию составит 3% — минимум 300 рублей.

Отметим, что отмену «банковского роуминга» ранее предложил Дмитрий Медведев, будучи премьер-министром России. По его словам, такая комиссия за переводы — это «межрегиональная дискриминация», которая совершенно ни к чему.

Рейтинг
Москва.ру