Больше никакой межрегиональной комиссии - в России отменили «банковский роуминг» | Москва.ру

Больше никакой межрегиональной комиссии — в России отменили «банковский роуминг»

В России в силу вступил закон об отмене «банковского роуминга», то есть банки отказались от комиссии за межрегиональные переводы клиентов внутри одного банка.

Напомним, что соответствующий закон был подписан президентом России еще в декабре. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Говорилось, что закон вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.

Таким образом, закон об отмене «банковского роуминга», согласно которому российские банки перестанут взимать повышенную комиссию за переводы между регионами, вступает 14 июня, сообщают СМИ.

Такую меру предложил ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, такая комиссия за переводы — это «межрегиональная дискриминация», которая совершенно ни к чему. С 14 июня размер комиссии в случае перевода денег со счета на счет между физлицами внутри одного банка не может быть обусловлен открытием банковских счетов в разных обособленных (внутренних структурных) отделениях банка.

Сбербанк стал первым банком в России, кого затронул этот запрет. Так, в апреле зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова рассказала журналистам, что Сбербанк отменяет комиссии за переводы с карты на карту между своими клиентами из разных регионов.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ФАС выписала банкам и сотовому оператору Москвы штрафов на 1 млн за спам в смс.

Рейтинг
Москва.ру