Самый длинный день в году: москвичи встретят летнее солнцестояние 21 июня | Москва.ру

Самый длинный день в году: москвичи встретят летнее солнцестояние 21 июня

Самый длинный день в году наступит в Москве 21 июня в 00:44. Об этом сообщили в пресс-службе Московского планетария.

В сообщении говорится, что летнее солнцестояние наступит 21 июня в 00:44 по московскому времени. Солнце, двигаясь от небесного экватора в сторону Северного полюса Мира. В Северном полушарии наступит астрономическое лето, а в Южном – зима. При этом в Северном полушарии наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь. Это происходит, потому что Солнце поднимается на наибольшую высоту над горизонтом, то есть в полдень можно наблюдать самое высокое Солнце в Северном полушарии.

В пресс-службе отметили, что в течение нескольких дней до и после момента солнцестояния светило будет «держать эту высоту», отсюда и название этого явления.

До этого стало известно, что 19 июня москвичи смогут увидеть «шоу двух серпов». Затмение можно будет наблюдать на всей части России в дневное время.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →