Прорыв в лечении ковида, опасность замороженных продуктов, новости о третьем этапе снятия столичных ограничений. Covid-дайджест за 17 июня | Москва.ру

Прорыв в лечении ковида, опасность замороженных продуктов, третий этап снятия столичных ограничений. Covid-дайджест за 17 июня

Все больше ограничений снимается в Москве, однако власти не раз заявляли, что возвращение к привычному ритму жизни возможно только после создания вакцины от коронавируса. На этом фронте есть успехи как у отечественных медиков, так и зарубежных. Последние сделали неприятное открытие о жизни китайской заразы на замороженных продуктах. Интернет-газета «Москва-ру» собрала все самое интересное за 17 июня в коронавирусный дайджест.

Традиционно начинаем со столичной Covid-статистики. За прошедшие сутки в столице выздоровели 2271 человек, общее число победителей в коронавирусной схватке на 17 июня составляет 128 385. Новых пациентов в два раза меньше — медики нашли китайскую заразу у 1065 москвичей, всего за время пандемии вирус настиг 209 745 человек. Жертвами коронавируса стали 3 434 москвича.

Мэр города Сергей Собянин рассказал, что ситуация с коронавирсной инфекцией в Москве позволит в начале следующей недели подтвердить ранее принятое решение по открытию ресторанов и кафе. По его словам, уже сейчас «пора реально готовиться к открытию».

Это станет третьим этапом снятия ограничений, введенных из-за коронавирусной инфекции. 16 июня вновь открылись библиотеки, зоопарк, некоторые музеи и агентства недвижимости, также начали работу летние веранды и кафе.

Кроме того, градоначальник разрешил реставраторам продолжить восстанавливать столичные здания.

В статистке по всей России также наблюдается положительная динамика. Впервые за полтора месяца сутки принесли менее 8 тысяч новых случаев коронавирусной инфекцией, ее выявили у 7 843 человек. В последний раз этот показатель был ниже 8 тысяч 1 мая. Общее количество пациентов с Covid-19 составило 553 301. За последние сутки скончались 194 человека, количество жертв за весь период достигло 7 478. Избавились от ковида за все время пандемии 304 342 россиянина.

Между тем Министерство обороны и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи начали клинические испытания отечественной вакцины от коронавируса. Разрешение на проведение исследований выдал ведомству Минздрав, согласовав группы добровольцев. Вакцинировать людей начнут после того, как они 2 недели пробудут на самоизоляции.

Над лекарством и вакциной корпят не только в России. В Великобритании создали первое в мире лекарство от коронавируса. Гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус назвал результаты клинических испытаний препарата «научным прорывом». Лекарство снижает смертность у пациентов на ИВЛ на 35%,  у тех, кто находится на кислородном лечении – на 20%.

Продолжается исследование и самого вируса. Так, ведущий эпидемиолог пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний У Цзунью установил, что Covid-19 может жить на замороженных продуктах до 2-3 месяцев. По его словам, чем ниже температура, тем дольше может жить вирус.

Рейтинг
Москва.ру