Президент Путин ответил на критику Зюганова по поправкам к Конституции | Москва.ру

Президент Путин ответил на критику Зюганова по поправкам к Конституции

Президент России Владимир Путин ответил на критику относительно поправок к Конституции РФ, которая поступила со стороны партии КПРФ. Последние считают, что принятие поправок приведут «к олигархическому правлению и диктатуре».

Однако Путин утверждает, что новый вариант Конституции подразумевает, что «очень существенная» часть полномочий президент отойдет к парламенту. Например, парламент будет принимать окончательное решение по назначению главы правительства и министров. Об этом президент заявил в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1».

Президент заявил, что поправки — это «шаг в направлении демократизации общества».

На прошлой неделе партия КПРФ заявила, что будет голосовать против поправок в Конституцию. Председатель партии Геннадий Зюганов сказал, что новый вариант Конституции «лишь усиливает президентский диктат».

Отметим, что согласно поправкам, президент будет иметь право назначать главу правительства после утверждения кандидатуры Госдумой, назначать вице-премьеров и министров (после утверждения кандидатур Госдумой).

Исключение составят министры силового блока, иностранных дел, юстиций и главы МЧС. Однако их назначение допустимо после «консультации с Советом Федерации». По такому же принципу президент сможет назначать и отстранять от должности генерального прокурора, его заместителей и других прокуроров.

Кроме того, президент будет выдвигать кандидатуры на пост руководителей Конституционного суда, Верховного суда, их заместителей, судей Верховного суда.

Общероссийское голосование о принятии поправок в Конституцию РФ будет проходить с 25 июня по 1 июля.

Рейтинг
Москва.ру