Ученые создали долговечный цемент для заживления костей | Москва.ру

Ученые создали долговечный цемент для заживления костей

Ученые из Германии создали материал для костных имплантов, способный восстанавливаться после повреждений внутри человеческого тела. К тому же он долговечен.

В составе материала есть фосфат кальция, а также сам цемент и армированные углеродные волокна, сообщает журнал Scientific Reports. Волокна позволяют цементу быть устойчивым и помогают  трещинам затягиваться самостоятельно. Раствор вводят в организм в виде пасты, например, во время инъекции.

Специалист отмечают, что импланты не нужно менять или ремонтировать.

До этого ученые рассказали, как недосып влияет на сосудистые заболевания.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →