Российские клиники получили первую партию многообещающего препарата от COVID-19 | Москва.ру

Российские клиники получили первую партию многообещающего препарата от COVID-19

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар» направила в медучреждения первую партию лекарственного препарата от коронавируса «Авифавир». Об этом сообщили в пресс-службе фонда.

В первую очередь препарат был поставлен в клиники и фармацевтические компании Подмосковья, Ленобласти, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, а также Республики Татарстан и Екатеринбурга.

В течение июня российские клиники получат до 60 тысяч курсов «Авифавира». Отмечается, что при необходимости объем производства может быть расширен до 2 миллионов курсов в год.

Глава фонда Кирилл Дмитриев подчеркнул, что данный препарат будет предоставляться гражданам России бесплатно по программе ОМС. Он добавил, что на лекарство сейчас наблюдается большой спрос, в связи с чем его могут поставить во все регионы РФ.

«Первые результаты клинических испытаний позволяют считать этот препарат одним из наиболее многообещающих в мире», — сказал он.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что более 13,8 млн тестов на коронавирус провели в России с начала пандемии — Роспотребнадзор.

Рейтинг
Москва.ру