«Что столовые ножи запрещать». Депутат не видит смысла в запрете продажи зажигалок детям - Москва.ру

«Что столовые ножи запрещать». Депутат не видит смысла в запрете продажи зажигалок детям

Мосгордума приняла законопроект о мерах борьбы со сниффингом — видом подростковой токсикомании. От изначального запрета продажи зажигалок и газовых баллончиков пришлось отказаться, такая инициатива находится вне полномочий столичных депутатов и будет направлена в Госдуму.

На заседании столичного парламента депутаты одобрили три проекта законов, рассчитанных на борьбу со сниффингом. Что касается конкретно Москвы, одобрены административные штрафы за вовлечение несовершеннолетних в процесс данного вида токсикомании — от 4 до 5 тысяч рублей. Штраф последует и за нарушение ограничения продажи несовершеннолетним либо распространение товаров, содержащих сжиженные углеводородные газы и используемых для личных и бытовых нужд — для рядовых москвичей штраф составит 5 тысяч рублей. Административный штраф предлагается закрепить и в КоАП РФ.

При этом сама инициатива о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок и газовых баллончиков будет направлена в Госдуму, такое решение также было принято московскими депутатами. Данный запрет может быть принят только на федеральном уровне.

Во время дискуссии депутат Евгений Бунимович отметил, что проблема токсикомании рассматривается с опозданием. По его словам, первые проблемы возникли еще в 2013-15 годах. Хоть мера и нужная, но несвоевременная.

«Проблема не в том, что кто-то продает зажигалки, проблема педагогическая и социальная. Если родители разрываются между двумя работами, потому что правящая бессменно вертикаль власти довела народ до нищеты, и нет у родителя времени на педагогику, вот это проблема. С этим надо что-то делать», — отметил Михаил Тимонов.

Он добавил, что если эту проблему решить, если у родителей появится больше времени на своих детей, то тяга к сниффингу снизится. При этом Тимонов предложил не запрещать продажу зажигалок несовершеннолетним, так как с таким же посылом можно запретить продажу столовых ножей.

«Не надо перекладывать грехи власти на несчастных продавцов табачных магазинов и туристических товаров», — заявил депутат.

Николай Зубрилин высказался в похожем ключе, отметив, что то, что происходит сейчас с молодежью, это все вина властей, которые стали меньше внимания уделять подрастающему поколению в 90-х годах прошлого века. Он отметил, что необходимо принимать более жесткие меры и по борьбе с наркоманией в целом. По его словам, в каждом районе Москвы организована система по розничной продаже наркотиков.

Кроме того, была принята еще одна законодательная инициатива, которая будет направлена в Госдуму. Она касается запрета пропаганды сниффинга в интернете, в частности в социальных сетях.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже писала, что в случае со сниффингом психоактивными веществами являются сжиженные углеводородные газы, которые содержатся, например, в баллончиках для заправки зажигалок. Они вызывают сильнейший наркотический эффект за счет быстрого проникновения в организм. Всего за 1-3 минуты газ достигает максимальной концентрации в головном мозге и так же быстро выводится.

Рейтинг
Москва.ру