На зажигалках напишут 18+, но мера может быть неэффективной | Москва.ру

На зажигалках напишут 18+, но мера может быть неэффективной

Комиссия по безопасности, спорту и молодежной политике обсудила законопроект о запрете продажи несовершеннолетним зажигалок и других баллончиков с сжиженным газом для борьбы со сниффингом — видом подростковой токсикомании. Депутаты хотят ввести для таких товаров возрастную маркировку.

Этот проект закона уже обсуждался комиссией, но на новом заседании была внесена важная поправка. Теперь законопроект предусматривает обязательную возрастную маркировку, которая исключала бы возможность продажи бытовых товаров с сжиженным газом несовершеннолетним.

При этом у депутатов возникли опасения, что надпись не будет очевидной и яркой, что может предоставить производителям лазейку. На заседании отметили, что маркировка должна быть видна всем, в том числе продавцам.

Сомнения совершенно оправданы. Например, зажигалки — товар и без того небольшой, если на них написать мелким шрифтом «18+», такая мера не будет иметь никакого эффекта.

Комиссия приняла решение рекомендовать Мосгорудме завтра на заседании поддержать и принять в первом чтении предложенные инициативы. Речь не только о внесении изменений в московские законы о молодежи и охране здоровья, речь также пойдет о федеральной инициативе внести правки в закон об основных гарантиях прав ребенка и закон о защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью, а также в кодекс РФ об административных нарушениях.

Запретить продавать такие товары несовершеннолетним, предусмотреть штрафы для ответственных за развившуюся пагубную зависимость у ребенка и запретить пропаганду сниффинга в интернете Мосгордума не может, такие решения должны приниматься на федеральном уровне.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» уже писала, что в случае со сниффингом психоактивными веществами являются сжиженные углеводородные газы, которые содержатся, например, в баллончиках для заправки зажигалок. Они вызывают сильнейший наркотический эффект за счет быстрого проникновения в организм. Всего за 1-3 минуты газ достигает максимальной концентрации в головном мозге и так же быстро выводится.

Рейтинг
Москва.ру