Выпускной должен быть без масок: депутат Смолин озвучил "шальную идею" проведения праздника | Москва.ру

Выпускной должен быть без масок: депутат Смолин озвучил «шальную идею» проведения праздника

О выпускных вечерах для школьников говорить начали уже давно. Такое событие случается всего один раз в жизни, поэтому к вопросу стоит подойти серьезно. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин выдвинул свою «шальную идею» прощания со школой.

Изначально Минпросвещения и Министерство науки и высшего образования заявили, что выпускные вечера будут проходить в онлайн-режиме. Но затем министр просвещения РФ Сергей Кравцов высказался за то, чтобы выпускные вечера проводились вживую. При этом даже прозвучала конкретная дата — 27 июня. Но в регионах, по словам первого зампреда, к такой идее отнеслись настороженно и заявили, что будут принимать решения в зависимости от изменения ситуации с коронавирусом.

Кроме того, что такие массовые мероприятия пока что довольно опасно проводить, стоит задуматься: как будет выглядеть выпускной бал и школьный вальс, если все будут в масках и на расстоянии полутора-двух метров друг от друга? Довольно странное зрелище.

«Мне лично представляется, что сейчас выпускные вечера проводить достаточно опасно. Я бы предложил рассмотреть возможность отложить выпускные вечера и провести их либо после ЕГЭ (если ситуация позволит), либо может быть шальная идея: совместить с Днем знаний 1 сентября», — предложил Смолин.

Другими словами, депутат предлагает с утра 1 сентября поздравить первоклашек и остальных школьников, начинающих новый учебный год, а вечером уже устроить выпускной вечер для выпускников, которые окончили школу три месяца назад.

Но 11-классники и так уже натерпелись достаточно переживаний из-за ЕГЭ и возможных онлайн-выпускных. Если речь идет о каких-то психических нарушениях, то их из-за отмены или переноса выпускного у детей не должно возникнуть, считает парламентарий. Но все же не стоит забывать об одной вещи.

«Одна знакомая выпускница-школьница мне говорила: даже свадьба не у всех бывает одна, а выпускной бал — только один», — подчеркнул Смолин.

Именно поэтому проводить выпускной бал в масках и дистанцируясь друг от друга, по мнению депутата, совершенно неправильно. Надо просто дождаться времени, когда выпускной вечер можно будет провести полноценно и в традиционном виде, заключил политик.

Ранее Олег Смолин ответил, смогут ли дети с хроническими заболеваниями сдать ЕГЭ.

Рейтинг
Москва.ру