Не так страшен ЕГЭ, как его малюют: смогут ли дети с хроническими заболеваниями сдать экзамен | Москва.ру

Не так страшен ЕГЭ, как его малюют: смогут ли дети с хроническими заболеваниями сдать экзамен

Выпускники школ с 3 июля начнут сдавать ЕГЭ. И если с обычными ребятами все понятно, то как будет проходить главный экзамен для больных детей и ребят с ограниченными возможностями? Отвечает первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин.

По словам депутата, есть две группы выпускников с хроническими заболеваниями. К первой относятся ребята, которые находятся на длительном лечении в больницах.

«В Москве и ряде регионов проблема (сдачи ЕГЭ — прим. ред.) решена. Больницы обеспечены специальной компьютерной техникой. Ребята, которые лежат в больницах на длительном лечении, очень сильно мотивированы. И они стараются доказать, что они такие же, как и другие, и старались готовиться к Единому государственному экзамену изо всех сил», — отметил Смолин.

Ко второй группе, по мнению первого зампреда, относятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Много лет уже ведется совместная работа с Рособрнадзором по этому поводу.

«По сравнению с тем, в каких условиях сначала сдавали ЕГЭ эти ребята, ситуация улучшилась. Надеемся, что эти ребята тоже получат такую возможность. По крайней мере, действующая нормативная база позволяет принимать ЕГЭ у таких ребят на дому«, — подчеркнул политик.

Кроме того, как отметил Смолин, для ребят с нарушением зрения существуют особые условия, среди которых и использование помощника во время сдачи экзамена. Но помощник не должен быть специалистом в том предмете, который сдает ребенок, чтобы исключить вероятность подсказок.

Если говорить о детях с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, легких и т.д., а также о ребятах, которые проживают с родственниками, имеющими подобные заболевания — то здесь все труднее.

«К сожалению, Рособрнадзор отверг идею дистанционного проведения ЕГЭ. Хотя некоторые вузы успешно проводят даже выпускные экзамены в дистанционном режиме. Видите, да, у нас ЕГЭ оказался святее всего. <…>. Мы еще раз обратимся в Рособрнадзор», — заверил Смолин.

 

По поводу пересдачи главного экзамена, политик отметил, что «можно попытаться сделать это в начале августа».

В Рособрнадзоре уже подняли вопрос о том, чтобы выпускники могли не ждать целый год, чтобы снова сдать ЕГЭ, а могли бы сделать это в какие-то определенные даты на протяжении следующего учебного года.

«Я не поклонник ЕГЭ, но не страшен ЕГЭ, как его малюют», — заключил Смолин.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, как поддержать московского выпускника и где искать информацию в преддверии Единого государственного экзамена.

Рейтинг
Москва.ру