На фоне протестов в США вновь стал популярен фильм «Прислуга». Активисты однако призвали не смотреть его | Москва.ру

На фоне протестов в США вновь стал популярен фильм «Прислуга». Активисты однако призвали не смотреть его

Netflix добавил в свой каталог драму Тейта Тейлора «Прислуга». Фильм приобрел второе дыхание на фоне протестов против расизма в США. Однако активисты популярностью картины недовольны — рассказываем, почему.

Критика некоторых журналистов и активистов связана с таким тропом, как «white savior» («белый спаситель» — дословно). В произведениях с его использованием главный герой — как правило, белый человек. На протяжении картины он борется с предрассудками, а впоследствии меняется, например, помогая героям другой расы.

«Извините, но неправильные фильмы о «расовом примирении» типа «Прислуги» — последнее, что людям стоит смотреть. Если вам нужная подборка «черных» картин, чернокожие критики рады посоветовать действительно хорошие», — написала в своем Twitter критик Ребекка Теодор-Вачон.

Отметим, что 4 июня фильм «Прислуга» стал самым популярным на площадке Netflix среди пользователей Штатов. Об этом сообщает издание The Independent.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что названа официальная причина смерти Джорджа Флойда, из-за которого в США начались протесты.

Рейтинг
Москва.ру