Много книг, но мало людей. В Москве прошел первый день книжного фестиваля | Москва.ру

Много книг, но мало людей. В Москве прошел первый день книжного фестиваля

Книжный фестиваль «Красная площадь» все-таки не отменили. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» решила съездить на литературный праздник и показать, как проходит фестиваль. Видео в конце.

Не все так плохо, как могло бы быть

Пожалуй, именно с этой фразы и стоит начать. Организаторы действительно постарались в плане соблюдения всех мер безопасности.

На всех работниках и организаторах надеты маски либо защитные экраны и перчатки, плюс множество антисептиков и измерение температуры на входе.

И, конечно, не обошлось без полицейских и Росгвардии. Хотя особо и не за кем было следить в первый день праздника: кажется, организаторов и журналистов на Красной площади оказалось почти столько же, сколько обычных гостей.

Оформите мне билетик, пожалуйста

Посещение фестиваля разделили на пять сеансов по два часа каждый. И для этого всем желающим необходимо было заранее зарегистрироваться на сайте, чтобы получить QR-код и показать его на входе. К слову, желающих попасть на мероприятия было не такое уж огромное количество, поэтому многие оформляли себе билеты прямо у входа в зону фестиваля.

Стоит только учесть, что через кнопочный телефон билет не получить. Корреспондент интернет-газеты «Москва.ру» даже оформила на свою почту еще двум людям билеты — женщине, которая забыла сделать это сама и пенсионеру, который даже не знал, что нужен код. Кстати, на одну почту можно оформлять до трех билетов.

Не забывайте про социальную дистанцию

Многие были против книжного фестиваля, опасаясь огромного количества людей и нарушения положенной дистанции в 1,5 метра. Но на входе километровых очередей не было, так что дистанцию соблюсти было нетрудно.

Кстати, пришедшие люди все как один на вопрос «не страшно ли было ехать на фестиваль» отвечали, что не боялись тут заразиться и что такой праздник обязательно надо было провести.

«Просто надо соблюдать расстояние. Мне все очень понравилось, было очень интересно! Я приехала просто послушать и посмотреть книги очень хорошие», — делится впечатлениями юная Татьяна.

Огромное количество книг

Выбор действительно большой, и при этом цены не отличаются от магазинных. Например, книгу «Завтрак у Тиффани» в твердом переплете можно было купить за 350 рублей, а различные книги в мягком переплете стоили всего по 150 рублей.

Конкурсы и дезинфекция в качестве развлечения

Кроме выставки всевозможных книг гости также могли послушать различных спикеров и посмотреть конкурс онлайн-чтений стихотворений. Все стулья и сидения находились на приличном расстоянии друг от друга.

Но лучшим «развлечением», пожалуй, стала дезинфекция торговых рядов. Люди в специальных костюмах периодически обрабатывали шатры и ряды, а гости фестиваля только и успевали их фотографировать.

И видеообзор напоследок

Рейтинг
Москва.ру