Заказы можете не ждать - курьеры Delivery Club грозятся устроить забастовку 5 июня | Москва.ру

Заказы можете не ждать — курьеры Delivery Club грозятся устроить забастовку 5 июня

Delivery Club пообещал проверить информацию о забастовке недовольных курьеров. Но Telegram-каналы не утихают, и, возможно, 5 июня в центре Москвы будет по-настоящему жарко.

В последние месяцы благодаря коронавирусу и введенной из-за него самоизоляции курьеры буквально обогатились. По крайней мере, об этом слышно изо всех источников: социальные сети, средства массовой информации, результаты различных опросов и так далее.

Еще утром 8 апреля появилась информация о том, что в связи в возросшей востребованностью в период самоизоляции максимальная заплата курьеров взлетела до 100-150 тысяч рублей. Тогда сообщалось, что, по данным портала Работа.ру, только в Москве было открыто более 1,4 тысячи вакансий курьера.

Плюс коронавирусные каникулы затянулись не на неделю и не две, а уже несколько месяцев длятся. Соответственно, курьеры стали одной из самых востребованных профессий. И число лишившихся работы москвичей, желающих устроиться в тот же Delivery Club или Яндекс.Еда, резко возросло. Да и 150 тысяч рублей — довольно притягательная плата за такой труд.

Но все слишком хорошо выглядит, не так ли? Поэтому 4 июня по интернету разлетелось видео, на котором курьеры Delivery Club обещают устроить забастовку сегодня, 5 июня. Суть в том, что компания якобы лишает буквально половины зарплаты курьеров, штрафуя их по поводу и без. Больше всего курьеры недовольны новыми условиями.

«Мы выставляем свои требования, чтобы нам вернули старые правила. Мы не понимаем, почему ужесточили так сильно геолокацию — пешим курьерам до шести километров. Мы что, роботы что ли, я не пойму? Почему автокурьерам дали геолокацию в 10 км? Это ненормально! Вы что, просто пользуетесь нашим положением, что у людей нет работы?» — эмоционально высказывается на видео парень в маске.

Курьеры грозятся, что «будут удалять смены, не будут принимать заказы», пока им не вернут их старые условия.

Сегодня в 15:00 максимальное количество курьеров обещают приехать на адрес Мневники, 10к1. Интернет-газета «Москва.ру» будет следить за развитием событий.

Рейтинг
Москва.ру