Курьерам платят по 150 тысяч, а частные детские сады "попрошайничают" у государства: главное по коронавирусу за 8 апреля | Москва.ру

Курьерам платят по 150 тысяч, а частные детские сады «попрошайничают» у государства: главное по коронавирусу за 8 апреля

Каждый день все новые и новые происшествия сотрясают столицу. Китайская зараза продолжает удивлять москвичей. Коронавирусный дайджест интернет-газеты «Москва.ру» собрал все самое важное за 8 апреля.

Утром появилась информация о том, что в связи в возросшей востребованностью в период самоизоляции максимальная заплата курьеров взлетела до 100-150 тысяч рублей. По данным портала Работа.ру, только в Москве на сегодня открыто более 1,4 тысячи вакансий курьера. Среди тех, кто ищет работу спрос на эту профессию вырос еще больше. А к концу марта количество откликов на вакансию увеличилось на 29%.

Что касается, новых заболевших, то в столице среди зараженных коронавирусом 85% пациентов — люди младше 65 лет, передает оперативный штаб. При этом пациентов от 18 до 45 лет — 40%, от 46 до 65 лет — 39%, от 66 до 80 лет — 11%, старше 80 лет — 4%, дети — 6%.

В связи с этим премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил соглашение, заключенное между МВД и правительством России. Теперь сотрудники полиции смогут выписывать штрафы всем нарушителям самоизоляции.

А вот мэр Москвы Сергей Собянин решил выделить федеральным клиникам столицы пять млрд рублей для борьбы с коронавирусом. Все средства пойдут на перепрофилирование медицинских учреждений.

Так как китайская зараза не уходит из Москвы, у жителей начинает развиваться боязнь выйти на улицу и заразиться. Например, за первые дни работы службы психологической помощи к специалистам обратились примерно 200 человек. Данный феномен стали называть «ковидофобией».

Кроме того, пугающий всех вирус воплотил в жизнь мечту Дмитрия Медведева, но только с одним нюансом. Компании в России начали переводить работников на четырехдневку, чтобы сократить расходы на зарплаты.

Сейчас обучение, работа и различные занятия перешли на удаленную версию. И Всероссийская ежегодная акция «Бессмертный полк» в 2020 году, похоже, не станет исключением. Из-за коронавирусной инфекции нового типа акцию могут провести в онлайн-формате.

Частные детские сады в Москве сейчас терпят огромные убытки, потому что малыши сейчас сидят дома из-за режима самоизоляции. Хоть сады и перешли на дистанционное обучение, но это все равно не помогает выровнять ситуацию. Поэтому садики просят о господдержке, при этом не возвращая деньги родителям.

 

Рейтинг
Москва.ру