Москвич в квартире на Парковой улице устроил схрон взрывчатки времен ВОВ | Москва.ру

Москвич в квартире на Парковой улице устроил схрон взрывчатки времен ВОВ

Сотрудники полиции и ФСБ задержали подозреваемого в хранении боеприпасов времен Великой Отечественной войны (ВОВ). Об этом во вторник, 2 июня, сообщили в столичном главке МВД РФ.

По данным ведомства, правоохранители установили, что 29-летний москвич незаконно хранит в своей квартире на 11-й Парковой улице предметы, конструктивно схожие с затвором от винтовки «Майнлихер» и фрагментом мины с неизвестным веществом внутри. Данные предметы были изъяты.

Как рассказала правоохранителям задержанный, он приобрел эти предметы у копателей, которые вели раскопки в местах боевых действий времен ВОВ.

Как показало проведенное исследование, один из предметов оказался корпусом осколочной противопехотной мины ПОМ3-2, в верхней части внутренней полости которой содержится бризантное взрывчатое вещество.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по статье 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что полиция Подмосковья вышла на арсенал оружия. Боеприпасы обнаружили в квартире дома в Пушкино.

Рейтинг
Москва.ру