Ученые определили путь летящего астероида, убившего динозавров | Москва.ру

Ученые определили путь летящего астероида, убившего динозавров

Ученые выяснили траекторию пути летящего астероида, убившего 66 млн лет назад динозавров. Астероид, как оказалось, летел под углом от 45 до 60 градусов к поверхности Земли. Именно такая траектория полета могла поспособствовать максимальному выбросу пород и смертоносных газов.

В журнале Nature Communications опубликована статья с исследованием ученых. Отметим, что удар астероида образовал 66 млн лет назад кратер Чиксулуб в Мексике. Именно это привело к вымиранию динозавров.

Для расчета траектории полета ученые из 11 стран объединились и собрали данные о форме и подповерхностной структуре кратера. Оказалось, что Чиксулуб образовался под круты наклоном удара — от 45 до 60 градусов к поверхности Земли.

«Удар сопровождался выделением невероятного количества изменяющих климат газов в атмосферу. Это усугублялось тем фактом, что астероид упал под одним из самых смертоносных углов», — приводятся в статье слова профессора Гарета Коллинза, который руководил данным исследованием.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые выяснили метод общения шимпанзе. Это стало новой зацепкой в решении вопроса о том, как на самом деле возникла человеческая речь.

Рейтинг
Москва.ру