Московские власти пообещали безопасность горожанам во время онлайн-голосований | Москва.ру

Московские власти пообещали безопасность горожанам во время онлайн-голосований

Власти Москвы пообещали жителям города обеспечить безопасность мобильного голосования в случае его применения. По словам главы департамента информационных технологий столицы Эдуарда Лысенко, у Москвы для этого достаточно технологий.

В рамках конференции «ЦИПР», запись которой опубликована на их официальном YouTube-канале, Лысенко сообщил, что голосование в режиме онлайн для москвичей будет безопасным.

Напомним, что москвичи в 2020-2021 годах смогут поучаствовать в эксперименте по дистанционному электронному голосованию на выборах всех уровней. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон.

«Я думаю, технологий достаточно, слишком много советчиков и мало реальных реализаторов… Все будет безопасно», — пояснил руководитель департамента. Он также отметил, что в столице уже был подобный опыт, когда в 2019 году прошли первые онлайн-выборы в Мосгордуму.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Кремле сообщили, что дату голосования по Конституции объявит лично президент РФ. Все будет зависеть от ситуации с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру