Навигатор абитуриента - 2020: кому задавать вопросы, как подать документы и какой новый суперсервис использовать | Москва.ру

Навигатор абитуриента — 2020: кому задавать вопросы, как подать документы и какой новый суперсервис использовать

Пандемия коронавируса изменила планы и графики начала приемной кампании 2020 года. Тем не менее, абитуриенты не передумали поступать в вузы. Ректоры университетов рассказали, где найти всю необходимую информацию и когда начнется приемная кампания.

«Уважаемые родители и ребята, соблюдайте спокойствие. Двигаться к поставленной цели, избежать лишних маневров и дерганий — вот это вот, на самом деле, самое главное. А мы, все вузы РФ, обеспечим вам возможность сдать документы в дистанционном формате», — заверил ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Федоров.

Те абитуриенты, которые должны сдать вступительные испытания в вузе, смогут сделать это через порталы тестирования, которые есть у каждого вуза в том или ином виде, уточнил Федоров.

По его словам, дистанционная форма сдачи документов уже отработана всеми вузами Российской Федерации.

Любые вопросы родители и абитуриенты могут задать, написав в приемные комиссии выбранных ими вузов. И на все вопросы специалисты ответят и «снимут все ваше беспокойство», заверил Федоров.

Что касается «сложных вещей», которые связаны с конкретными датами запуска и завершения приема документов, то они зависят от эпидемиологической ситуации.

«Точно так же это зависит от сроков сдачи ЕГЭ. Поэтому, дорогие друзья, сосредоточьтесь на том, чтобы сейчас хорошо сдать ЕГЭ. А мы уж вас примем учиться», — сказал ректор Балтийского вуза.

Более того, абсолютно каждый университет, по словам Федорова, в этом году будет предоставлять для всех систему льгот и скидок. 

Первый проректор Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова Петр Карасев рассказал, что для абитуриентов бакалавриата и специалитета выделено 695 бюджетных мест и 395 в головном вузе для поступающих в магистратуру. В филиалах вуза предусмотрено порядка 500 мест на все уровни образования.

«Действующий порядок приема и особенности приема, которые утверждены Министерством науки и высшего образования, исключают подачу документов по почте», — отметил Карасев.

Так что будущие студенты РЭУ им. Плеханова смогут использовать интернет-модуль «кабинет абитуриента». В нем можно подать заявление на поступление, приложить все копии документов, согласие на зачисление и отозвать их. Кроме того, будет возможность заключить договор на оплату обучения и выбрать дату вступительного экзамена.

В масштабах всей страны в этом году будет запущен пилотный суперсервис «Поступи онлайн». Те выпускники, которые все еще не определились с будущей профессией, могут сделать это прямо сейчас, ответив на сайте сервиса всего на два вопроса.

«Как только Министерство науки и высшего образования выпустит документ, в котором уже будет принято окончательное решение по срокам приемной компании, каждый вуз разместит эти сроки на своих официальных сайтах. Поэтому никто не потеряется, всех мы проконсультируем», — заключил Карасев.

Ранее «Москва.ру» опубликовала гайд для преподавателей и студентов, как можно списать во время онлайн-экзамена.

Рейтинг
Москва.ру