Как в Москве выпускники-2020 онлайн прощаются со школой - праздник подростки обозвали "цирком" | Москва.ру

Как в Москве выпускники-2020 онлайн прощаются со школой — праздник подростки обозвали «цирком»

Окончание учебного года для российских одиннадцатиклассников в 2020 году стало поистине историческим — последние несколько месяцев ученики обучались на дому, а последний звонок для них состоялся в режиме онлайн. «Москва.ру» рассказывает, как проходит выпускной у школьников во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19. Спойлер: недовольных с организацией праздника много.

Трансляция «Последнего звонка — 2020» началась в 10:00 по московскому времени в официальной группе Минпросвещения РФ в соцсети «ВКонтакте». Школьники по всей России наблюдают за прямым эфиром, в рамках которого предусмотрены интерактивные флешмобы и конкурсы, а также «встречи» со знаменитостями и блогерами.

Минпросвещения РФ проводит акцию совместно с Mail.ru Group, Международной ассоциацией студенческого телевидения и Российским движением школьников.

Как пишут организаторы, на память о своем выпуске участники флешмоба #МойКласс2020 создадут онлайн-виньетку класса, выложив фото с одноклассниками и классным руководителем под единым хештегом.

Отметим, что такие флешмобы оказались по душе далеко не всем. Так, наиболее популярными комментариями к трансляции стали критичные высказывания о том, что праздник «ненастоящий».

Организаторы постарались добавить мероприятию как можно больше интерактива, однако с подходом, как оказалось, не совсем угадали. В частности, школьникам предлагается записать видеоролики в TikTok «в популярном среди пользователей соцсети формате «Переодевание» или Flip the switch challenge под хештегом #КпраздникуГотов и предстать в парадной школьной форме».

Кроме того, организаторы совместно с телеканалом «Россия 1» запустили флешмоб «Последний звонок», в рамках которого «каждый выпускник этого года в 11:00 прямо из дома, выйдя на балкон, позвонит в колокольчик и даст свой последний звонок».

«Перекличку выпускников из разных регионов страны покажут в специальном выпуске вечернего шоу Андрея Малахова 30 мая в 17:55 на канале «Россия-1», — пишут организаторы.

Отметим, что созданный вокруг онлайн-мероприятия антураж все же не сумел создать для школьников атмосферу настоящего праздника. Выпускники по-прежнему остаются дома, лишенные возможности провести этот день вместе с друзьями, с которыми они учились 11 лет. Такое мнение многие высказали в комментариях к трансляции.

Большая часть трансляции свелась к видео-звонкам учителям и школьникам, рассказывающим о намерениях отпраздновать последний звонок в другой день, а также поздравлениям школьников друг друга и учителей. Такой формат все же стал больше похож на далеко не самое интересное для всех школьников интервью с «неизвестными для них людьми».

Рейтинг
Москва.ру