Детей без прививок могут не допустить до посещения детсадов и школ - Совфед | Москва.ру

Детей без прививок могут не допустить до посещения детсадов и школ — Совфед

Сенаторы Совфеда намерены заняться разработкой проекта закона, согласно которому дети без прививок не будут допущены до посещения школ и дошкольных учреждений. Соответствующее предложение содержится в перечне мероприятий по совершенствованию законодательства РФ в связи с реализацией мер, направленных на обеспечение функционирования и дальнейшего развития экономики и социальной сферы в новых условиях.

Согласно информации из документа, для реализации законопроекта планируется внесение поправок в федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», передает ТАСС.

Отметим, что в документе не уточняется, какое наказание предлагается за нарушение закона, однако в первую очередь речь все же идет о недопуске детей до образовательных учреждений.

Кроме того, проект закона также расширит перечень обязательных профилактических прививок, включенных в национальный календарь.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что дети в России стали чаще болеть коклюшем из-за отказа от прививок.

В прошлом году диагноз подтвердили у 14406 человек. В январе этого года болезнь диагностировали у 1758 человек, большинство из которых (89%) – дети до 14 лет. Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико объяснил это тем, что многие родители сейчас отказываются ставить прививки детям.

Рейтинг
Москва.ру