Дети в России стали чаще болеть коклюшем из-за отказа от прививок | Москва.ру

Дети в России стали чаще болеть коклюшем из-за отказа от прививок

Число заболевших коклюшем в России за год выросло на 40%.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Роспотребнадзора об инфекционных и паразитарных заболеваниях.

В прошлом году диагноз подтвердили у 14406 человек. В январе этого года болезнь диагностировали у 1758 человек, большинство из которых (89%) – дети до 14 лет. Главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико объяснил это тем, что многие родители сейчас отказываются ставить прививки детям.

Брико добавил, что за 2014-2016 года были вакцинировано менее 50% детей, в то время как необходимый уровень – 95%. В некоторых регионах он не достигается даже за 2 года.

Ранее врач рассказал, почему вегетарианство в России может вызвать большое количество болезней.

Рейтинг
Москва.ру

Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5

Новости Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
Фото: Какой бензин заправлять в автомобиль и чем отличаются АИ-92, АИ-95, АИ-98, Евро-3 и Евро-5
16.07.2026, 18:33 Артем Степанов

Какой бензин выбрать для автомобиля, чем отличаются АИ-95 и АИ-95, что будет если залить 92? Чем Евро-3 отличается от Евро-5 и какой бензин сегодня продается на российских АЗС.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ

Интересно сейчас В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
Фото: В России могут заменить региональный прожиточный минимум на федеральный МРОТ
13.07.2026, 13:33 Александра Лошенкова

Парламентарии предложили изменить подход к установлению минимального дохода неработающих пенсионеров. Авторы инициативы считают, что такое решение укрепит принципы социальной справедливости.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →