Как в России пройдет ЕГЭ-2020: особенности по пунктам | Москва.ру

Как в России пройдет ЕГЭ-2020: особенности по пунктам

Президент России Владимир Путин в четверг, 21 мая, провел онлайн-совещание по системе образования в стране и назвал дату начала проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ). «Москва.ру» рассказывает, как в России пройдет ЕГЭ-2020.

Выпускникам школ в 2020 году не придется сдавать ЕГЭ по обязательным предметам — русскому языку и математике. Кроме того, оценки в аттестат выставят по итогам года. То же самое касается ОГЭ для девятиклассников.

Сдавать ЕГЭ выпускникам, не планирующим поступать в вузы, необязательно. Тем не менее учащиеся, планирующие поступать в вузы, будут сдавать два ЕГЭ по выбору в зависимости от требований факультета начиная с 29 июня.

Сдача экзамена пройдет в несколько этапов. Выпускники, не сумевшие сдать экзамен в июне, смогут сдать его в августе на оставшиеся в вузах места.

Кроме того школьники смогут подать документы сразу в несколько вузов дистанционно. При этом учебный год начнется уже в сентябре.

По словам Путина, ему удалось прийти к договоренности с Минобороны РФ, согласно которой осенний призыв не затронет выпускников школ 2020 года.

Наконец, президент поставил задачу выделить дополнительные бюджетные места в вузах уже в этом году по приоритетным направлениям развития экономики и социальной сферы.

Рейтинг
Москва.ру