«Запущенный» из-за пандемии Covid-19 рак приведет Россию ко взрыву заболевания | Москва.ру

«Запущенный» из-за пандемии Covid-19 рак приведет Россию ко взрыву заболевания

Медики прогнозируют к осени текущего года рост числа заболеваний раком в запущенных стадия, в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил заведующий отделением онкоколопроктологии в МГОБ №62 Илья Черниковский.

В интервью «Известиям» Черниковский отметил увеличение нагрузки на онкологические стационары в период пандемии.

В связи с тем, что многие медучреждения сейчас перепрофилируют для лечения Covid-19, на стационары для больных онкологией сильно увеличилась нагрузка, ведь с приходом вируса, больных раком меньше не стало.

«В Северо-Западном округе три учреждения специализируются на лечении рака прямой кишки, в том числе и наша больница. Две клиники перепрофилированы под коронавирус, поэтому все пациенты, которые должны были там пролечиться, переведены к нам», — рассказал онколог.

По мнению Черниковского, клиники для больных раком должны были продолжать работу в штатном режиме и не переходить на лечение китайской заразы. Кроме того, в период пандемии явно снизилось выявление онкологии на ранней стадии, так как обследования временно не проводятся.

«Поэтому осенью, когда многие еще и с дач вернутся, мы ожидаем взрыв онкологической заболеваемости, особенно с запущенными стадиями. И нагрузка на специализированные учреждения сильно возрастет», — резюмировал заведующий.

Ранее Москва.ру сообщала о том, чем полезно голодание, или выводы ученых после экспериментов на мышах с раком кишечника.

Рейтинг
Москва.ру