Сбербанк перечислил новые схемы мошенничества на фоне пандемии | Москва.ру

Сбербанк перечислил новые схемы мошенничества на фоне пандемии

Сбербанк выявил новые схемы мошенников в период пандемии. Об этом рассказал зампред правления банка Станислав Кузнецов.

По его словам, аферисты размещают в сети предложения о возврате НДС россиянам, оставшимся без работы. В итоге пользователи теряют деньги после того, как переходят по указанной ссылке и совершают расходные операции, передает РИА Новости.

Также мошенники могут притворяться продавцами масок и тестов на коронавирус и прислать поддельную ссылку на оплату товара. Кроме того, аферисты сейчас предлагают россиянам работу, после чего просят перевести им деньги за оборудование.

Также злоумышленники публикуют популярные хештеги, где предлагают принять участие в акции, чтобы выиграть 3 тысячи рублей. Для перевода средств пользователю нужно сообщить данные карты и одноразовые смс-пароль.

До этого стало известно, что почти все промышленные предприятия в столице вернулись к работе.  Возобновили производство 711 из 720 компаний. При этом порядка 350 организаций работали на протяжении всех ограничений: они обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для больниц и другими необходимыми товарами.

 

Рейтинг
Москва.ру