Глава СК Бастрыкин потребовал незамедлительно возбуждать уголовные дела по невыплатам врачам, лечащим коронавирус | Москва.ру

Глава СК Бастрыкин потребовал незамедлительно возбуждать уголовные дела по невыплатам врачам, лечащим коронавирус

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастыркин поручил незамедлительно возбуждать уголовные дела по факту невыплаты денежных средств медработникам, работающим с пациентами с Covid-19. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СК РФ.

Бастыркин потребовал как можно оперативнее реагировать на факты невыплаты и при наличии оснований возбуждать уголовные дела. Также, необходимо оценивать и иные нарушения в указанной сфере.

«Так, в ряде субъектов уже проводятся процессуальные проверки о полных или частичных невыплатах надбавок медикам, привлеченным к лечению пациентов с COVID-19», — пояснил председатель СК.

Отмечается, что в рамках проверок следователям также необходимо устанавливать размеры задолженностей и другие обстоятельства, которые повлекли за собой нарушение прав медиков.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что президент России Владимир Путин поручил немедленно перечислить доплаты за апрель врачам, борющимся с коронавирусом.

Рейтинг
Москва.ру