Борис Новиков стал вторым в Москве 100-летним пациентом, победившим коронавирус. Он вышел из больницы на два дня позднее Пелагеи Поярковой | Москва.ру

Борис Новиков стал вторым в Москве 100-летним пациентом, победившим коронавирус. Он вышел из больницы на два дня позднее Пелагеи Поярковой

Первый столичный государственный медуниверситет имени Сеченова вылечил 100-летнего пациента с Covid-19. Им стал ветеран Великой Отечественной войны Борис Андреевич Новиков. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что Бориса Андреевича выписали из больницы 15 мая, что на два дня позднее Пелагеи Поярковой.

Напомним, что 13 мая Пелагею в день ее 100-летия выписали из больницы, полностью выздоровевшую от коронавируса. В Центр мозга и нейротехнологий ФМБА России пациентка поступила с подтвержденным Covid-19. Она проходила консервативную комплексную терапию.

Борису Новикову в марте 2020 года исполнилось 100 лет. Как рассказала пресс-служба, ветерана вылечили медики отделения для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией № 4 Университетской клинической больницы №2.

Пациент поступил в больницу с двухсторонней пневмонией. Врачи оценивали состояние ветерана, как средне-тяжелое. Сдав тест на коронавирус, Новиков получил положительный результат.

В сообщении пресс-службы отмечается, что лечение было непростым и потребовало применения сразу нескольких терапевтических подходов. Однако, после двух недель в инфекционном отделении, 100-летний пациент полностью выздоровел от коронавируса, и 15 мая был выписан из медучреждения.

В настоящее время бывший пациент проходит домашнее лечение в рамках обязательного двухнедельного карантина. В вузе рассказали, что у Бориса Андреевича остались минимальные изменения в лёгких, которые должны пройти в течение нескольких месяцев.

Рейтинг
Москва.ру