Вакцинация от Covid-19 в России может пойти по "военному" пути | Москва.ру

Вакцинация от Covid-19 в России может пойти по «военному» пути

В России не исключен «военный» путь вакцинации жителей страны от коронавирусной инфекции Covid-19. Об этом в четверг, 14 мая, заявил академик РАН Сергей Колесников «Парламентской газете».

Специалист также разъяснил процесс появления вакцины: для начала ее изготавливают и тестируют на животных в лабораторных условиях, затем переходят к клиническим испытаниям на людях, после чего вакцину утверждают.

Однако, как заметил Колесников, существует и другой принцип регистрации препаратов в условиях чрезвычайной ситуации.

Как сообщает «Газета.ру», ученый не исключил, что, учитывая смертность и поражаемость населения от коронавируса, в России могут пойти по «военному» типу вакцинирования. Таким образом, вакцину получат не все россияне, а часть так называемого «угрожающего» контингента, работающего в очагах коронавирусной инфекции.

Эксперт также подчеркнул, что это «нетрадиционный» путь продвижения вакцины.

В насильственной вакцинации населения академик усомнился, так как в России нет закона о подобных прививках по другим болезням.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что за минувшие сутки в России зарегистрировано 9974 новых случаев инфицирования коронавирусом в 84 регионах.

Общее число заболевших в стране составляет 252 245 пациентов в 85 регионах.

Всего от коронавируса в России вылечились 53 530 человек, за весь период пандемии жертвами инфекции стали 2305 пациентов.

Рейтинг
Москва.ру