МИД РФ требует от Financial Times и New York Times опровергнуть статьи о занижении смертности в России от коронавируса | Москва.ру

МИД РФ требует от Financial Times и New York Times опровергнуть статьи о занижении смертности в России от коронавируса

Министерство иностранных дел России требует Financial Times (FT) и New York Times (NYT) опровергнуть статьи о занижении смертности в России от коронавируса. Ведомство направило редакциям официальное письмо, передает РИА Новости.

Ранее в МИД обратилась комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России с просьбой принять меры к журналистам изданий FT и NYT, речь шла вплоть до лишения их аккредитации.

По словам председателя комиссии Василия Пискарева опубликованные в указанных изданиях сведения не имеют ничего общего с действительностью. Информацию уже опровергло российское правительство, МИД и московский департамент здравоохранения.

Ранее британская газета Financial Times 11 мая опубликовала статью, где сообщалось о том, что данные о жертвах коронавируса в России занижены на 70%. Издание утверждает, что в Москве и Санкт-Петербурге умерло на 2073 человека больше, чем в среднем за последние пять лет. Газета считает, что в двух городах должно быть зарегистрировано 1444 летальных исходов.

New York Times выпустило подобную статью тоже 11 мая. Американская газета считает, что число жертв коронавирус в России, возможно, в три раза выше, чем заявлено официально.

Россия, согласно последним данным Университета Джона Хопкинса, находится на втором месте по числу заболевших коронавирусом. В стране зарегистрировано более 242 тыс случаев заражения. Первое место занимает США, где зафиксировано более 1,4 млн зараженных. По числу умерших пациентов Россия находится на 18 строчке.

Ранее Москва.ру сообщала, что коронавирусом заразился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Недавно он сообщил, что ему диагностировали двустороннюю пневмонию. Также заболела его супруга фигуристка Татьяна Навка. Они находятся на лечении в больнице.

 

Рейтинг
Москва.ру