Приговор футболистов Кокорина и Мамаева отправлен на пересмотр | Москва.ру

Приговор футболистов Кокорина и Мамаева отправлен на пересмотр

Приговор российским футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву будет пересмотрен. Соответствующее решение принял Второй кассационный суд. Об этом в среду, 13 мая, сообщил адвокат спортсменов Игорь Бушманов.

По его словам, кассационный суд направил постановление в Мосгорсуд, передает ТАСС.

В пресс-службе суда также подтвердили информацию о том, что приговор игрокам будет пересмотрен.

Адвокат спортсменов подал апелляцию, в которой отметил, что судом незаконно вменено причинение одних и тех же повреждений потерпевшему Соловчуку, позиции защиты об отсутствии хулиганских побуждений не дано надлежащей оценки, а также не была исследована видеозапись произошедшего, на которой, по его словам, видны провокационные действия потерпевшего.

Отметим, что адвокат Кокорина Татьяна Стукалова ранее также выражала несогласие с апелляционным приговором.

Напомним, 8 октября 2018 года футболист «Краснодара» Павел Мамаев и игрок петербургского «Зенита» Александр Кокорин устроили серию драк после того как отметили десятилетие своей дружбы. Футболисты напали на троих человек: сначала на улице был избит водитель одной из ведущих «Первого канала» Виталий Соловчук, а затем, в кафе, глава департамента Минпромторга Денис Пак и руководитель НАМИ Сергей Гайсин.

Футболистам, младшему брату Кокорина Кириллу Кокорину и их соучастнику Александру Протасовицкому были предъявлены обвинения в побоях, хулиганстве и умышленном причинении легкого вреда здоровью. 8 мая 2019 года суд приговорил Кокорина и его брата Кирилла к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Павел Мамаев и Александр Протасовицкий были приговорены к году и пяти месяцам лишения свободы.

Уже 17 сентября 2019 года Павел Мамаев и Александр Кокорин, а также его брат Кирилл вышли на свободу по условно-досрочному освобождению.

Они отбывали наказание в ИК-4 с 4 июля 2019 года. Спустя 3 месяца, 6 сентября, Алексеевский райсуд удовлетворил ходатайство об их освобождении по УДО.

Рейтинг
Москва.ру