"Меня до сих пор спрашивают: а ты уверена, что все так серьезно?" Врач высказала опасения о дальнейшей ситуации с коронавирусом в России | Москва.ру

«Меня до сих пор спрашивают: а ты уверена, что все так серьезно?» Врач высказала опасения о дальнейшей ситуации с коронавирусом в России

Врачи встревожены перспективами развития коронавируса через неделю, после окончания инкубационного периода у потенциально заболевших инфекцией россиян. Об этом рассказала главный врач Клинической больницы №1 МЕДСИ Татьяна Шаповаленко.

Она отметила, что многие жители страны до сих пор не понимают всей серьезности ситуации. По словам врача, ее все еще спрашивают, на самом ли деле все так серьезно.

«А я там стою в реанимации, в грязной зоне, когда у меня 42 человека и 38 лежат на аппаратах», — рассказала Шаповаленко в шоу «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Врач добавила, что опасность новой инфекции состоит в ее высоком уровне распространяемости и тяжелых осложнениях, которые могут появиться, если не начать лечение вовремя.

До этого стало известно, что уже к осени человечество может получить реально действующее лекарство от коронавируса. Об этом рассказал вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

 

Рейтинг
Москва.ру