Ученые выяснили, почему человек склонен к любви раз и навсегда. Предрасположенность мозга к моногамии выявили на мышах | Москва.ру

Ученые выяснили, почему человек склонен к любви раз и навсегда. Предрасположенность мозга к моногамии выявили на мышах

Ученые провели исследование и выяснили, что человеческий мозг реагирует на отсутствие человека, по которому влюбленный скучает. Изучив мышей стало известно, что, чем дольше грызуны находились в паре, тем крепче становилась их связь, а в мозге происходило увеличение скопления клеток.

Издание Proceedings of the National Academy of Sciences опубликовало статью исследователей на тему моногамии и ее проявлениях в мозге. Исследуя моногамных мышей, ученые наблюдали за группой грызунов, встретивших другую полевку, и группой тех, кто не имел партнеров.

Оказалось, что, чем дольше мыши были в паре, тем крепче со временем становилась их связь друг с другом, а в мозге увеличивалось скопление клеток. Ученые отметили, что кроме этого, от 3% до 5% видов млекопитающих склонны находить себе всего одного партнера.

По мнению исследователей, в процессе моногамии участвуют дофамин, вазопрессин и окситоцин. Именно эти химические вещества оказывают основное влияние на укрепление таких чувств, как доверие и близость.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые узнали, как сон поможет справиться с выходом из зоны комфорта.

Рейтинг
Москва.ру