Ученые рассказали о полезных свойствах кофе. Напиток снижает риск развития различных заболеваний, является эффективным обезболивающим и продлевает жизнь | Москва.ру

Ученые рассказали о полезных свойствах кофе. Напиток снижает риск развития различных заболеваний, является эффективным обезболивающим и продлевает жизнь

Ученые выяснили, что употребление кофе может снизить риск смертности. Помимо положительного влияния на продление жизни, кофе также снижает риск развития различных заболеваний и является эффективным обезболивающим.

Издание Science Daily рассказало, что ученые из университетов Саутгемптона и Эдинбурга изучили данные 26 исследований, в которых приняло участие 2,25 миллиона человек.

Отмечается, что люди, выпивающие хотя бы одну чашку кофе в день, склонны к ранней смерти на 12% меньше, чем те, кто не употребляют напиток. Кроме того у них на 20% ниже риск возникновения рака печени (ГЦК). При этом, у кого было две чашки в день, риск ГЦК снизился на 35%.

Кроме того, ученые выяснили, что кофеин стимулирует центральную нервную систему и способствует появлению бодрости. Таким образом, напиток снижает усталость, а также выступает эффективным обезболивающим.

При этом, ведущий автор исследования отметил, что излишнее употребление кофе может отрицательно отразиться на здоровье человека. Несмотря на достаточно широкий спектр полезных свойств напитка, кофеин также способен вызывать побочные эффекты, среди которых высокое артериальное давление, расстройство желудка, а также приступы подагры, бессонница и повышенная тревожность.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что ученые считают, что мясоеды обладают более крепкой психикой в сравнении с вегетарианцами.

Рейтинг
Москва.ру