Неизвестные "слили" свыше 33,7 млн данных пользователей "Живого журнала". Владелец сервиса опровергает информацию | Москва.ру

Неизвестные «слили» свыше 33,7 млн данных пользователей «Живого журнала». Владелец сервиса опровергает информацию

В открытый доступ попала база данных 33,7 млн пользователей «Живого журнала». Об этом в своем Telegram-канале сообщил основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян. В ответ представители соцсети выступили с опровержением.

По словам Оганесяна, утечка данных произошла еще в 2014 году, однако до 8 мая 2020 года эти данные не публиковались в открытом доступе. Компания DeviceLock провела анализ данных и заявила, что порядка 69% паролей и логинов оказались уникальными и ранее нигде не встречались.

В свою очередь представитель Rambler Group, которой принадлежит «ЖЖ», заявил, что компания «не признает информацию об утечке». В частности, отмечалось, что база данных состоит из неактуальной и сфальсифицированной информации.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что борцы с киберпреступностью сумели приобрести 500 тыс. логинов в Zoom.

Главная соцсеть во время пандемии коронавируса оказалась не очень устойчивой к противодействию мошенникам, при этом, изначально приложение задумывалось как простой бизнес-чат.

Отмечается, что вся база стоила порядка $6 тыс., при стоимости одного аккаунта в 1 пенс.

Рейтинг
Москва.ру