Выход из режима выходных дней, доплаты, новый пакет мер и раздача денег. Главное о выступлении Путина 11 мая | Москва.ру

Выход из режима выходных дней, доплаты, новый пакет мер и раздача денег. Главное о выступлении Путина 11 мая

Президент России Владимир Путин в понедельник, 11 мая, выступил на онлайн-конференции, посвященной эпидемиологической обстановке в стране в связи с пандемией коронавируса.

В ходе обращения, глава государства заявил о том, что период нерабочих дней в России завершится с 12 мая. Во вторник предприятия страны вернутся к работе после полуторамесячного периода режима нерабочих дней из-за пандемии коронавируса.

При этом работников предприятий обяжут соблюдать дистанцию, а также нормы индивидуальной безопасности — носить маски и перчатки, а также проходить осмотр перед началом рабочего дня.

В стране, тем не менее, сохранится режим самоизоляции для предотвращения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции Covid-19.

Глава государства также заявил о подходе к следующему этапу смягчения ограничительных мер, которые были введены в стране из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции нового типа.

По словам главы государства, эффективная работа медработников и врачей позволила снизить уровень смертности в России. Он, в частности заметил, что «неготовность и перегрузка здравоохранения стали основной причиной смертности в мире, но в России мы можем оказывать помощь больным».

Он подчеркнул, что принятые меры позволили замедлить распространение эпидемии. Это помогло выиграть время для подготовки системы здравоохранения.

Путин также сообщил о том, что сотрудники соцучреждений на протяжении трех месяцев будут получать доплату в размере 60 тысяч рублей. Президент поручил установить данную федеральную доплату для людей, которые работают в социальных учреждениях, на период с 15 апреля по 15 июля. Данна доплата будет составлять до 60 тысяч рублей ежемесячно.

По словам президента, необходимо поддержать самозанятых путем возврата им уплаченного в 2019 году налога. Кроме того, Путин поручил правительству России разработать общенациональный план по поддержке экономики и граждан.

Поддержку получат и предприятия, сохранившие не менее 90% штата от апрельского уровня. Компании получат прямую субсидию на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май.

Кроме того, по кредитной программе поддержки занятости конечная ставка для кредитования составит 2%, остальное субсидирует государство, при этом компаниям не придется ежемесячно платить проценты.

Глава государства также подчеркнул, что кредиты на сохранение рабочих мест можно будет не возвращать, если заемщик сохранит занятость работников.

Еще одной мерой поддержки, теперь уже для малого и среднего предпринимательства (МСП), стало предложение Путина полностью списать налоги и страховые взносы для МСП из наиболее пострадавших отраслей за второй квартал 2020 года.

Эти меры позволят работодателям сохранить рабочие места в условиях того, что в стране в даный момент, по словам президента, 1,4 млн безработных.

Рейтинг
Москва.ру