Химики научились находить следы марихуаны в выдыхаемом воздухе | Москва.ру

Химики научились находить следы марихуаны в выдыхаемом воздухе

Ученые-химики научились определять следы марихуаны в выдыхаемом воздухе. В настоящее время исследователи лишь начали развивать новый способ аналитического определения, однако в последствии планируется воплотить такую тест-систему в жизнь для обеспечения безопасности на дорогах.

Журнал Organic Letters опубликовал исследование ученых, направленное на более простое выявление следов марихуаны. У химиков получилось сделать это путем электрохимического преобразования ТГК в соответствующий тетрагидроканнабохинон (ТГК-хинон).

Отмечается, что ТГК-хинон, в отличие от ТГК, имеет цвет. Ученые исследовали окисление ТГК и выяснили, что при определенных условиях окисления ТГК, выход ТГК-хинона составил 67 процентов.

Ученые считают, что такого выхода вполне достаточно для определения содержания продуктов марихуаны в выдыхаемом воздухе. По словам химиков, в последствии это может помочь в жизни для обеспечения безопасности на дорогах.

Ситуация на дорогах в странах, где легализована марихуана, складывается не лучшим образом. По оценке ООН, только за последние десять лет число людей, употребляющих марихуану, возросло на 60 процентов и достигло отметки в 200 миллионов человек.

Что касается вождения, только в США в 2017 году порядка 12 миллионов водителей были привлечены за нахождение за рулем под воздействием марихуаны.

Рейтинг
Москва.ру