Тоскливые прогнозы, Covid-насилие, "хромой" закон. Главное за 8 мая | Москва.ру

Тоскливые прогнозы, Covid-насилие, «хромой» закон. Главное за 8 мая

Представители столичных властей и глава Роспотребнадзора 8 мая нагнали тоску и спрогнозировали нескорое возвращение к привычному образу жизни. Коронавирусная инфекция каждого россиянина раскрывает по-разному: кого превращает в волонтера, кого — в агрессора, а в Москве с 12 мая заработает не идеально составленный закон. О главных событиях за 8 мая в коронавирусном дайджесте интернет-газеты «Москва.ру».

В России с начала пандемии новой коронавирусной инфекции было проведено почти 5 млн тестов на наличие Covid-19. За прошедшие сутки было рассмотрено 184,2 тысячи анализов.

Из них коронавирусная инфекция была выявлена у 10 699 человек. Всего с начала пандемии тест на Covid-19 показал положительный результат у 187 859 жителей страны. На 8 мая более 10,5 тысяч человек подхватили китайскую заразу в 83 регионах России. Всего за время пандемии умерло от инфекции 1 723 человека, выздороветь смогли 26 608 пациентов.

При этом к проведению тестов на коронавирус привлечены частные российские лаборатории. Анализы можно сдать в 75 частных медучреждениях страны. Тестирование также доступно в 107 лабораториях Роспотребнадзора и в 412 лабораториях при государственных медучреждениях. Между тем почти треть из 127 тыс. коек, развернутых для приема больных с коронавирусной инфекцией Covid-19 в России, остаются незаполненными.

Исследуют не только россиян на наличие коронавируса, но и саму инфекцию. Так, Всемирная организация здравоохранения пока не имеет подтвержденной информации о том, что вирус распространился с рынка в городе Ухане.  Считать наверняка данное место источником вспышки коронавируса нельзя.

8 мая мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о том, что врачи, фельдшеры, медицинские сестры, младший медицинский персонал городских поликлиник, скорой помощи и лабораторий, непосредственно работающие с инфицированными коронавирусом Covid-19, получат денежное поощрение в размере до 70 тысяч рублей, в зависимости от должности.

Тем временем в Москве с 12 мая начинает действовать обязательный масочный режим. Однако начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков отметил, что «закон частично не работает». Если житель столицы наденет маску, но без перчаток и наоборот, действие будет расценено как нарушение,, Следовательно, повлечет за собой санкции. Штраф за несоблюдение жителями города данного правила составит 4 тысячи рублей в случае нарушения на рабочем месте или в магазине.

В столице коронавирусная инфекция вновь вдохновила горожан на стрит-арт. На Смоленском метромосту у Дома Правительства в центре Москвы появился баннер со словами благодарности сотрудникам МЧС, продолжающим тушить пожары и спасать людей в условиях пандемии коронавирусной инфекции Covid-19.

Вирус развивает у москвичей и человеческие качества. Социальные волонтеры Москвы доставили пожилым жителям столицы и людям с хроническими заболеваниями более 20 тонн продуктов с 26 марта. 1200 добровольцев выполнили более 18 тыс заявок, 5,5 тыс из них — на доставку продуктов и товаров первой необходимости.

У других вынужденное постоянное нахождение с домочадцами в одном помещении, напротив, пробудило темную сторону их характера. Эксперты сообщают о всплеске бытового насилия в российских семьях. В некоторых случаях это происходит по причине того, что из-за самоизоляции глава семейства начинает злоупотреблять спиртными напитками.

Ни майское настроение, ни хорошая погода, ни грядущая вторая волна праздников не способствуют покорному сидению дома. Утренний индекс самоизоляции в столице составил 3,1 балла из пяти возможных. По данным сервиса Яндекс — «на улице есть люди». Последние несколько дней индекс самоизоляции колеблется от 2,7 до 3,6 баллов.

Заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова призвала москвичей быть реалистами и понимать, что в ближайшее время вирус никуда не исчезнет. Зараза продолжит циркулировать в обществе, пока не изобретут вакцину или не создадут лекарство.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова выступила в похожем ключе. Она отметила, что принятые меры безопасности в стране сохранятся вплоть до появления вакцины или прекращения пандемии.

За минувшие сутки от коронавирусной инфекции Covid-19 в Москве вылечились 1032 пациента. Впервые с начала пандемии это число превысило 1 тыс. Общее число выздоровевших от коронавирусной инфекции в Москве превысило 10 тыс. человек и увеличилось до 10 259 человек.

При этом коронавирусная инфекция в столице сегодня вела себя менее активно, чем накануне. В Москве за последние сутки было выявлено 5846 новых случаев заражения коронавирусом. Это на 857 человек меньше, чем днем ранее. Общее число заболевших в столице составляет 98 522 пациента. Выздоровели на 8 мая 10 259 человек, умерли от инфекции 956 пациентов.

Рейтинг
Москва.ру