На самоизоляции нашли новое хобби. В России растет число жертв домашнего насилия | Москва.ру

На самоизоляции нашли новое хобби. В России растет число жертв домашнего насилия

В начале апреля глава ООН Антониу Гутерриш призвал защитить женщин от всплеска домашнего насилия. Режим самоизоляции запер членов семьи дома, и иногда это заканчивается рукоприкладством. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у экспертов, есть ли такая тенденция в России, чем вызваны вспышки агрессии и что покажет статистика в конце года.

Адвокат, специализирующийся на семейном праве, Дмитрий Тылту отмечает, что цифр статистики по бытовому насилию на данный момент нет, она будет только к концу года, однако о росте числа фактов насилия, совершенного в отношении членов семьи, могут свидетельствовать сопутствующие обстоятельства, которые являются его последствиями.

«На сегодняшний день мы можем констатировать участившееся количество обращений женщин с вопросами о процедуре развода, взыскании алиментов и определении судьбы детей после расторжения брака. Полагаем, что это косвенно может подтверждать всплеск бытового насилия в российских семьях. В ходе общения с некоторыми из обратившихся, нам удалось выяснить, что из-за самоизоляции муж начинает злоупотреблять спиртными напитками, а это приводит к «выпуску пара» на домочадцев», — рассказал Дмитрий.

Другой причиной возросшей агрессии в семье он назвал снижение уровня заработной платы или полное её отсутствие из-за увольнений, простоев и сокращений.

«Мы столкнулись с тем, что рост количества запросов пришелся на вторую половину апреля и предполагаем, что именно с этого времени нервы наших сограждан начали сдавать, а представители бизнеса начали принимать решения о банкротствах или сокращении расходов на персонал», — пояснил Дмитрий.

Он добавил, что в настоящий момент российские суды приостановили свою работу и рассматривают только вопросы, не терпящие отлагательств. Но поданы тысячи заявлений о разводе, и к концу года адвокат прогнозирует ужасающую статистику расторжений браков. Дмитрий выразил надежду, что статистика МВД о насильственных преступлениях, совершенных в отношении членов семьи, за тот же период останется неизменной.

Адвокат Арсен Багрян отмечает, что из-за введения режима самоизоляции мир столкнулся со вспышкой домашнего насилия. По его совам, многие женщины оказались в «ловушке» с партнерами, склонными к жестокому обращению. По словам Генерального секретаря ООН, в ряде стран число обращений женщин в службы поддержки возросло вдвое.

«Из личной практики вижу, что от длительного нахождения вместе раздражение в семьях нарастает, и агрессия может проявляться даже в тех семьях, в которых прежде насилия не было. Работа же полиции сейчас направлена в первую очередь на контроль за соблюдением мер самоизоляции, контроль за бытовой преступностью ослаблен, что делает женщин еще более уязвимыми, оставляя агрессоров безнаказанными», — поясняет адвокат.

Эксперт считает, что остановить семейное насилие можно путем повышения органами полиции своих усилий, им следует незамедлительно реагировать на все обращения. Он добавил, что необходимо срочно создать координационный центр быстрого реагирования на сообщения о насилии со стороны близких, с которыми жертва находится в совместной изоляции.

«Центр должен оказывать пострадавшим содействие в получении медицинской, психологической и правовой помощи, а также решать вопросы с обеспечением безопасности тех, кто заявил о насилии. Что касается правовой защиты в данных условиях, то некая скованность, конечно, ощущается. В обычной ситуации я всегда советую жертве насилия незамедлительно зафиксировать повреждения в больнице, далее помогаю обратиться в органы полиции. Сейчас же из-за ограничительных мер многие ведомства прекратили прием граждан», — объясняет адвокат.

Арсен Багрян советует: если вы стали жертвой насилия, вашей жизни что-то угрожает, незамедлительно звоните по единому номеру экстренных служб 112.

«Не надо бояться, что вам откажут в приеме заявления. Помните: закон на вашей стороне, и тот, кто отказывается принимать заявление — нарушитель», — заявляет эксперт.

Рейтинг
Москва.ру