Катарцу не удалось пронести через Домодедовскую таможню швейцарские часы стоимостью более 1,6 млн рублей | Москва.ру

Катарцу не удалось пронести через Домодедовскую таможню швейцарские часы стоимостью более 1,6 млн рублей

Домодедовская таможня не дала 29-летнему гражданину Катара пронести швейцарские часы стоимостью более 1,6 млн рублей. Мужчина заявил, что не знал о необходимости заполнения пассажирской таможенной декларации. Об этом сообщили в пресс-службе таможни аэропорта.

Мужчина прибыл в столичный аэропорт Домодедово из Швейцарии и прошел через «зеленый коридор», что означает отсутствие у человека товаров, подлежащих обязательному таможенному декларированию.

Однако во время проверки при нем оказались наручные часы швейцарского бренда «Vacheron Constantin». Их стоимость на мировом рынке, по заключению эксперта, составляет порядка 19 665 евро, что по нынешнему курсу около 1 601 973 рублей.

На вопрос о причинах не декларирования арабом дорогостоящих часов, мужчина заявил о незнании такой необходимости. По факту действия нарушитель понесет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 16.2 КоАП России (Недекларирование по установленной “форме” товаров, подлежащих таможенному декларированию).

Ранее Москва.ру сообщала о том, что замначальника поста Шереметьевской таможни подозревается в получении взяток от гражданина Китая. Он помогал перевозить товар.

Рейтинг
Москва.ру