Замначальника поста Шереметьевской таможни подозревается в получении взяток от гражданина Китая. Он помогал перевозить товар | Москва.ру

Замначальника поста Шереметьевской таможни подозревается в получении взяток от гражданина Китая. Он помогал перевозить товар

Следователями в Москве были задержаны заместитель начальника таможенного поста Шереметьевской таможни и гражданин КНР. В отношении них возбуждены уголовные дела. Об этом сообщили в пресс-службе СК России.

Установлено, что в период с июля 2018 года по сентябрь 2019 года подозреваемый несколько раз получал от гражданина Китая деньги за содействие при перевозе через российскую границу различных товаров. Гражданин КНР таким образом освобождался от уплаты таможенных платежей. Общая сумма взяток превышает 1 миллион рублей.

В отношении замначальника таможенного поста возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). А в отношении гражданина Китая — по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

На данный момент оба подозреваемых заключены под стражу в качестве меры пресечения. Расследование продолжается.

Рейтинг
Москва.ру