Выдающийся математик Сергей Адян умер на 90-м году жизни | Москва.ру

Выдающийся математик Сергей Адян умер на 90-м году жизни

Советский и российский математик, академик РАН, главный научный сотрудник Математического института имени Стеклова (МИАН) РАН Сергей Адян ушел из жизни в возрасте 89 лет. Об этом сообщается на сайте МИАН.

Выдающийся ученые скончался во вторник, 5 мая. Причина смерти Сергея Адяна в сообщении не называется.

Сергей Адян специализировался в алгебре, математической логике и теории алгоритмов. Многие его работы были широко признаны на международном уровне, а на сегодняшний день уже стали классическими.

Именно он сформулировал теорему Адяна-Рабина об алгоритмической нераспознаваемости почти всех групповых свойств. Кроме того, Адян вместе с Петром Новиковым решили проблему Бернсайда о периодических группах.

Его работы повлияли на облик важной части современной алгебры, теории алгоритмов и математической логики.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →