Инициатор сноса памятника Коневу в Праге пожаловался на Россию в Еврокомиссию | Москва.ру

Инициатор сноса памятника Коневу в Праге пожаловался на Россию в Еврокомиссию

Глава района в Праге Ондржей Коларж пожаловался в Еврокомиссию на действия России, связанные с демонтажом памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Староста района считает, что Россия неадекватно отреагировала на снос, а столица Чехии стала площадкой для организации гибридной войны против Евросоюза.

Чешское радио сообщило, что открытое письмо с жалобой направлено на имя главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. По словам Коларжа, в адрес глав районов сыпятся различные угрозы, в том числе призывы к ликвидации.

Кроме того он заявил, что муниципальных политиков называют нацистами, а самого Ондржея Коларжа гауляйтером — этим слово называли должности региональных партийных бонз в Третьем рейхе.

Староста района указал в жалобе, что муниципалитет имел полное право снести монумент маршалу Коневу, по причине того, что тот находится в собственности его района Прага-6. ЕК, по его мнению, должна осудить действия РФ, которые он расценивает, как вмешательство во внутренние дела страны.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что генсека ООН попросили наказать инициаторов сноса памятника Коневу в Праге. Кроме того, после демонтажа СК возбудил уголовное дело.

Рейтинг
Москва.ру