СК возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Коневу в Праге | Москва.ру

СК возбудил уголовное дело после сноса памятника маршалу Коневу в Праге

Сотрудники ГСУ СК России возбудили уголовное дело после сноса памятника дважды Герою СССР маршалу Ивану Коневу, открытому 9 мая 1980 года на площади Интербригады в Праге.

Памятник маршалу Коневу служил в качестве исторического напоминания о спасении города от полного разрушения немецко-фашистскими захватчиками при его освобождении от оккупационных войск в мае 1945 года.

В связи с осквернением памятника ГСУ СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично).

Напомним, 3 апреля в Праге демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. О сносе не предупреждали заранее, но еще с марта этого года говорили о планируемом демонтаже. Больше возмущений у местных жителей вызвал комментарий, который глава района Прага-6 Ондржей Коларж написал на своей странице в Facebook.

«У него не было маски. Правила применяются ко всем одинаково. Выходить на улицу можно только в маске или иначе, прикрывая рот и нос», — написал он.

По версии следствия, сносом памятника муниципальные власти Праги грубо нарушили взятые на себя Чешской Республикой обязательства в рамках двусторонних договоренностей с Россией, проявив пренебрежение общей памятью и историей борьбы советского народа с фашизмом.

Рейтинг
Москва.ру