Минобороны Чехии ответит Шойгу на просьбу о передаче России памятника маршалу Коневу, который снесли в Праге | Москва.ру

Минобороны Чехии ответит Шойгу на просьбу о передаче России памятника маршалу Коневу, который снесли в Праге

Минобороны Чехии подготовит ответ на обращение главы Министерства обороны РФ Сергея Шойгу по вопросу передачи России памятника маршалу Коневу, который был снесен в районе Прага-6.

Обращение Шойгу было адресовано чешскому коллеге Лубомиру Метнару. Однако секретарь чешского ведомства Ян Пешек сообщил журналистам, что минобороны не может распоряжаться монументом, так как он находится в собственности района.

К тому же, речь идет о военном захоронении. Тем не менее, Пешек заявил, что ответ Сергею Шойгу будет подготовлен, пишет ТАСС.

Напомним, что в Праге 3 апреля демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу. О сносе не предупреждали заранее, но еще с марта этого года говорили о планируемом демонтаже.

Больше возмущений у местных жителей вызвал комментарий, который глава района Прага-6 Ондржей Коларж написал на своей странице в Facebook. Ранее Москва.ру сообщала о том, что глава района в Праге объяснил причину сноса памятника маршалу Коневу.

Рейтинг
Москва.ру